Aufgeschlagene Publikation mit darauf liegender Lesebrille symbolisieren umfangreiches Informationsangebot

Pressemitteilung
Staatsmedaillen für Verdienste um den ländlichen Raum

(5. Juli 2013) München - Für ihre großen Verdienste um den ländlichen Raum und ihren langjährigen ehrenamtlichen Einsatz hat Landwirtschaftsminister Helmut Brunner 56 Persönlichkeiten aus ganz Bayern die Staatsmedaille verliehen. Sieben von ihnen erhielten bei einer Festveranstaltung in München aus der Hand des Ministers die Staatsmedaille in Silber für ihr überregionales Engagement: Hendrik Dressel, 1. Bürgermeister von Seßlach (Lkr. Coburg), Oskar Ebert, 1. Bürgermeister von Rauhenebrach (Lkr. Haßberge), Albert Löhner, Landrat des Landkreises Neumarkt i. d. OPf., Karl Schwarzmüller aus Aiterhofen (Lkr. Straubing-Bogen), Josef Steinberger, 1. Bürgermeister von Reisbach (Lkr. Dingolfing-Landau), Altbürgermeister Manfred Thümmler aus Pegnitz (Lkr. Bayreuth) und Michael Wolf aus Unternesselbach (Lkr. Neustadt a. d. Aisch - Bad Windsheim). Die 49 Staatsmedaillen in Bronze für Engagement auf regionaler Ebene werden in den kommenden Wochen von den Leitern der örtlich zuständigen Ämter für Ländliche Entwicklung überreicht. „Wir brauchen solche Menschen, die den Mut und die Energie haben, sich für unsere Gemeinschaft, unsere Umwelt und unsere Heimat einzusetzen“, sagte der Minister.
Nach Aussage Brunners sind die für den ländlichen Raum so wichtigen Instrumente wie Integrierte Ländliche Entwicklung, Dorferneuerung und Flurneuordnung nur dank des großen ehrenamtlichen Engagements vieler Menschen so erfolgreich. Die 56 Geehrten hätten sich in vielfältigster Weise zum Wohl der Menschen im ländlichen Raum eingebracht - ob als örtlicher Beauftragter oder Wegbaumeister in Dorferneuerungen und Flurneuordnungen, als Vorsitzender von interkommunalen Kooperationen, als Vorsitzender einer Schule für Dorf- und Landentwicklung, als ehrenamtlicher Richter am Bayerischen Verwaltungsgerichtshof oder bei der Ausrichtung der Bayerischen Tage der Dorfkultur – „Sie alle haben als Impulsgeber mit Kompetenz, Sachverstand und Verantwortungsbewusstsein einen wertvollen Beitrag geleistet, dass unsere ländlichen Räume vital und lebenswert bleiben“, sagte Brunner.

Ehrenamtliche Verdienste in der Ländlichen Entwicklung

Staatsmedaillen in Silber

  • Dressel Hendrik, 1. Bürgermeister der Stadt Seßlach, Lkr. Coburg, Oberfranken
  • Ebert Oskar, 1. Bürgermeister der Gemeinde Rauhenebrach, Lkr. Haßberge, Unterfranken
  • Löhner Albert, Landrat des Landkreises Neumarkt i.d.OPf., Oberpfalz
  • Schwarzmüller Karl, Aiterhofen, Lkr. Straubing-Bogen, Niederbayern
  • Steinberger Josef, 1. Bürgermeister der Marktgemeinde Reisbach, Lkr. Dingolfing-Landau, Niederbayern
  • Thümmler Manfred, Altbürgermeister, Pegnitz, Lkr. Bayreuth, Oberfranken
  • Wolf Michael, Unternesselbach, Stadt Neustadt a.d.Aisch, Lkr. Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Mittelfranken

Staatsmedaillen in Bronze

Oberbayern

  • Helfer Simon, Schillwitzried, 85290 Geisenfeld
  • Königer Johann, Unterpindhart, 85290 Geisenfeld
  • Köstler Gabriele, Urspring, 86989 Steingaden
  • Liebl Karl, Moosen, 84416 Taufkirchen a.d.Vils
  • Manegold Brigitte, 85301 Sünzhausen
  • Rihl Hartmut, Ettenhausen, 83259 Schleching
  • Sabold Martin, Ettenhausen, 83259 Schleching
  • Steigenberger Korbinian, Bauerbach, 82407 Wielenbach
  • Steiner Alois, Raiten, 83259 Schleching

Niederbayern

  • Dorfner Josef, Stallöd, 84367 Reut
  • Fleischmann Lisa, Johannesbrunn, 84175 Schalkham
  • Grasser Josef, 84186 Vilsheim
  • Heilmer Alois, Hacklöd, 94431 Pilsting
  • Maurer Cornelia, Hochfeld, 94347 Ascha
  • Penn Gerhard, Zell, 94259 Kirchberg im Wald
  • Richter Hans, 94277 Lindberg
  • Schätzl Josef, Petzersberg, 94161 Ruderting
  • Waldbauer Johann, Haag, 94051 Hauzenberg

Oberpfalz

  • Wolf Maximilian, 93105 Tegernheim
  • Riehl Helga, Utzenhofen, 92280 Kastl
  • Ostermeister Maria, Kollersried, 93155 Hemau
  • Müller Franz, 95695 Mähring

Oberfranken

  • Dorn Heinrich, Seigendorf, 96114 Hirschaid
  • Freiherr von Stockmar von Wangenheim, Reinhart, 96253 Untersiemau
  • Hacker Johann, Creez, 95503 Hummelthal
  • Rebhan Pankratius, Trunstadt, 96191 Viereth
  • Scherer Erwin, Schlottenhof, 95659 Arzberg
  • Thamm Walter, Fürth a.Berg, 96465 Neustadt b. Coburg
  • Wedel Dieter, Tüschnitz, 96328 Küps
  • Zahn Georg, Unnersdorf, 96231 Bad Staffelstein

Mittelfranken

  • Bleisteiner Erwin, Waizenfeld, 91224 Pommelsbrunn
  • Horrender Wilhelm, 91611 Lehrberg
  • Kunkel Alfons, 97859 Wiesthal
  • Mangold Friedrich, 97258 Hemmersheim
  • Schockel Georg Johann, Sterpersdorf, 91315 Höchstadt a.d.Aisch
  • Strauß Hans, 91478 Markt Nordheim
  • Tischer Rudolf, 91622 Rügland
  • Geißendörfer Ewald, Kleinharbach, 97215 Uffenheim

Unterfranken

  • Heuering Karl, Unterebersbach, 97618 Niederlauer
  • Pfister Wolfgang, 97282 Retzstadt
  • Schilling Walter, Stetten, 97647 Sondheim v.d.Rhön
  • Schreiner Ludwig, Stangenroth, 97705 Burkardroth

Schwaben

  • Abt Rudolf, Bayerstetten, 87484 Nesselwang
  • Büchel Ludwig, Klingen, 86551 Aichach
  • Fischer Karl, Hasberg, 87757 Kirchheim
  • Haslach Andreas, Lachen, 87484 Nesselwang
  • Koch Hans-Peter, Naiers, 87463 Dietmannsried
  • Mayr Franz, Tödtenried, 86577 Sielenbach
  • Schur Ulrich, Erlingen, 86405 Meitingen