Forstverwaltung

RSS-Feed Pressemitteilungen des StMELF

Immer aktuell informiert über die Pressemitteilungen des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF).

Aufruf des Presse-RSS-Feeds

Wald in guten Händen
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung

Alle zwei Jahre verleiht das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten den "Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung". Das Staatsministerium würdigt damit vorbildliche Leistungen privater und körperschaftlicher Waldbesitzer und Forstwirtschaftlicher Zusammenschlüsse.

Die Preisträger repräsentieren ein breites Spektrum des privaten und körperschaftlichen Waldbesitzes. Rechtlervereinigungen oder Stiftungs- und Stadtwälder finden sich darunter genauso wie kleine Nebenerwerbslandwirte oder adlige Großgrundbesitzer aus allen sieben Regierungsbezirken Bayerns.

Aus den Vorschlägen von Forstverwaltung, Forstwirtschaftlichen Vereinigungen, Berufsverbänden etc. wählt eine unabhängige Jury maximal 14 Preisträger aus. Wichtige Kriterien für die Entscheidung sind z. B. eine naturnahe, wirtschaftliche Waldbautechnik, überbetriebliches Engagement, eine standortgemäße Baumartenzusammensetzung oder beschreiten neuer Wege und kreative Betriebsführung.

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2015

Für die vorbildliche Bewirtschaftung und Pflege ihrer Wälder hat Forstminister Helmut Brunner 14 private und kommunale Waldbesitzer aus ganz Bayern in einem Festakt mit dem Staatspreis ausgezeichnet.

Der Preis stand im Jahr 2015 angesichts des Aktionsjahrs Waldnaturschutz unter dem Motto "Aktiv für die Natur". Insgesamt gingen 43 Vorschläge ein. Die von der Fachjury ausgewählten Sieger erhielten jeweils eine Staatsmedaille und ein Preisgeld von 1.000 Euro.
Liste der Preisträger - Staatspreis 2015
Name/Institution Ort Landkreis Regierungsbezirk
Städtische Forstverwaltung München Weyarn Miesbach Oberbayern
Auwaldgenossenschaft Vogtareuth Vogtareuth Rosenheim Oberbayern
Stadt Riedenburg Riedenburg Kelheim Niederbayern
Johann Stanglmayer Altdorf Landshut Niederbayern
Stadt Eschenbach i.d.Opf. Eschenbach i.d.Opf. Neustadt a. d. Waldnaab Oberpfalz
Richard Beer Ebermannsdorf Amberg-Sulzbach Oberpfalz
Edgar Götz Marktrodach Kronach Oberfranken
Katholische Pfarrpfründestiftung Kronach Kronach Kronach Oberfranken
Waldgenossenschaft Ullstadt Sugenheim Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken
Eduard Völklein Meinheim Weißenburg-Gunzenhausen Mittelfranken
Gemeinde Sulzfeld am Main Sulzfeld am Main Kitzingen Unterfranken
Stadt Haßfurt Haßfurt Haßberge Unterfranken
Rechtlergemeinschaft Kesselostheim Bissingen Dillingen a. d. Donau Schwaben
Waldbesitzervereinigung Westallgäu e. V. Lindenberg i. Allgäu Lindau (Bodensee) Schwaben
Kriterien für die Auswahl der Preisträger
  • standortsgemäße Baumartenzusammensetzung
  • naturnahe, wirtschaftliche Waldbautechnik
  • überbetriebliches Engagement wie Mitwirkung in Forstzusammenschlüssen
  • Holzwerbung
  • Kundenbetreuung und Kundenpflege
  • Sammelvermarktung
  • Sondersorten
  • Beschreiten neuer Wege und kreative Betriebsführung

Staatspreise 2005 bis 2013

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2013

Liste der Preisträger - Staatspreis 2013
Name/Institution Ort Landkreis Regierungsbezirk
Josef Holzner Bad Endorf Rosenheim Oberbayern
Andreas Wach Icking-Irschenhausen Bad Tölz-Wolfratshausen Oberbayern
Kirchenstiftung Kößlarn Kößlarn Passau Niederbayern
Stadt Eggenfelden Eggenfelden Rottal-Inn Niederbayern
Karl Brandl Hohenwarth Cham Oberpfalz
Stadt Dietfurt a.d. Altmühl Dietfurt a.d. Altmühl Neumarkt i.d.Opf. Oberpfalz
Bürgerspitalstiftung Bamberg Bamberg Bamberg Oberfranken
Hans Pezold Marktleugast Kulmbach Oberfranken
Betriebsverband Weigenheim Weigenheim Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken
Haiko Winkler von Mohrenfels Hemhofen Erlangen-Höchstadt Mittelfranken
FBG Fränkische Rhön und Grabfeld e. V. Bad Neustadt a.d. Saale Rhön-Grabfeld Unterfranken
Bürgerwald Gerolzhofen-Dingolshausen Gerolzhofen Schweinfurt Unterfranken
Gesellschaft der Erben Freiherr von Gise Immenstadt i. Allgäu Oberallgäu Schwaben
Stadt Donauwörth Donauwörth Donau-Ries Schwaben

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2011

Liste der Preisträger - Staatspreis 2011
Name/Institution Ort Landkreis Regierungsbezirk
Stadt Schongau Schongau Weilheim-Schongau Oberbayern
Felix Freiherr von Ow Haiming Altötting Oberbayern
Gabriele Hackner Böhmfeld Eichstätt Oberbayern
Alfred Schenk Graf von Stauffenberg Amerdingen Donau-Ries Schwaben
Heilig-Geist-Spitalstiftung Aichach Aichach Aichach-Friedberg Schwaben
Rupert Gruber Rohr Kelheim Niederbayern
Elke und Harald Stemplinger Hauzenberg Passau Niederbayern
Johann Kastl Rimbach Cham Oberpfalz
Stadt Weiden i. d. OPf. Weiden i. d. OPf. Weiden i. d. OPf. (Kreisfreie Stadt) Oberpfalz
Waldkorporation Ottowind Meeder Coburg Oberfranken
Stadt Stadtsteinach Stadtsteinach Kulmbach Oberfranken
Stadt Burgbernheim Burgbernheim Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim Mittelfranken
Erwin Klein Buch am Wald Ansbach Mittelfranken
Markt Oberelsbach Oberelsbach Rhön-Grabfeld Unterfranken

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2009

Liste der Preisträger - Staatspreis 2009
Name/Institution Ort Landkreis Regierungsbezirk
Gabriele Ganz Iffeldorf Weilheim-Schongau Oberbayern
Stadt Traunstein Traunstein Traunstein Oberbayern
Zeno Kern Isen Erding Oberbayern
Johann Bürgermeister Windorf Passau Niederbayern
Sebastian Aichner Marklkofen Dingolfing-Landau Niederbayern
Gräflich von der Mühle-Eckart´sche Forstverwaltung Maxhütte-Haidhof Schwandorf Oberpfalz
Willibald Lankes Furth im Wald Cham Oberpfalz
Familie von Waldenfels Arzberg Wunsiedel Oberfranken
Korporation Wolfsberg Obertrubach Forchheim Oberfranken
Harald Gerngroß Greding-Obermässing Roth Mittelfranken
Stadt Fürth Fürth Fürth Mittelfranken
Gemeinde Fuchsstadt Fuchsstadt Fuchsstadt Unterfranken
Markt Werneck Werneck Schweinfurt Unterfranken
Stadtforstverwaltung Augsburg Augsburg Augsburg Schwaben

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2007

Liste der Preisträger - Staatspreis 2007
Name/Institution Ort Landkreis Regierungsbezirk
Dr. Hubert Lanz Miesbach Miesbach Oberbayern
Jagdgenossenschaft Manhartshofen Dietramszell Bad Tölz-
Wolfratshausen
Oberbayern
Eyb’sche Hl. Geist-Spital-Stiftung Eichstätt Eichstätt Oberbayern
Christine Grünewald Vilsbiburg Landshut Niederbayern
Erwin Niedermayer Neukirchen Straubing-Bogen Niederbayern
Helmut Prechtl Kohlberg Neustadt
a. d. Waldnaab
Oberpfalz
Stadt Coburg Coburg Coburg Oberfranken
Rechtlergemeinschaften Abtsdorf, Frensdorf, Herrnsdorf,
Reundorf, Erlach, Röbersdorf, Pettstadt
Pettstadt Bamberg Oberfranken
Waldkorporation Großdechsendorf-Niederlindach Erlangen Erlangen Mittelfranken
Heilig-Geist-Spital-Stiftung Nürnberg Nürnberg Nürnberg Mittelfranken
S.E. Ferdinand Erbgraf zu Castell-Castell
S.E. Johann-Friedrich Erbgraf zu Castell-Rüdenhausen
Castell

Rüdenhausen
Kitzingen Unterfranken
Markt Sulzbach a. Main Sulzbach Miltenberg Unterfranken
Rechtlergemeinschaft Gansheim Marxheim Donau-Ries Schwaben
Freiherr von Beck-Peccoz Kühbach Aichach-Friedberg Schwaben

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2005

Liste der Preisträger - Staatspreis 2005
Name/Institution Ort Landkreis Regierungsbezirk
Benediktinerabtei Scheyern Scheyern Pfaffenhofen Oberbayern
Stadt Beilngries Beilngries Eichstätt Oberbayern
Günther Nold Tiefenbach Landshut Niederbayern
Stadt Bad Kötzting Bad Kötzting Cham Oberpfalz
Stadt Bad Rodach Bad Rodach Coburg Oberfranken
Stadt Greding Greding Roth Mittelfranken
Gemeinde Schwebheim Schwebheim Schweinfurt Unterfranken
Stadt Aschaffenburg - Forstamt Aschaffenburg Aschaffenburg Unterfranken
Baron Horst von Stetten Neusäß Augsburg Schwaben
Rechtlergemeinschaft Daiting Daiting Donau-Ries Schwaben