Aufgeschlagene Publikation mit darauf liegender Lesebrille symbolisieren umfangreiches Informationsangebot

RSS-Feed Pressemitteilungen des StMELF

Immer aktuell informiert über die Pressemitteilungen des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF).

Aufruf des Presse-RSS-Feeds

Pressemitteilung
Staatsmedaillen für Verdienste um den ländlichen Raum

(1. August 2017) München - Für ihre großen Verdienste um den ländlichen Raum und ihren langjährigen ehrenamtlichen Einsatz hat Landwirtschaftsminister Helmut Brunner 55 Persönlichkeiten aus ganz Bayern die Staatsmedaille verliehen. 18 von ihnen erhielten bei einer Festveranstaltung in München aus der Hand des Ministers die Staatsmedaille in Silber für ihr überregionales Engagement. Die 37 Staatsmedaillen in Bronze für Engagement auf regionaler Ebene werden in den kommenden Wochen von den Leitern der zuständigen Ämter für Ländliche Entwicklung überreicht.

„Wir brauchen Menschen, die den Mut und die Energie haben, sich für unsere Gemeinschaft, unsere Umwelt und unsere Heimat einzusetzen“, sagte der Minister bei der Verleihung. Nach seinen Worten sind die für den ländlichen Raum so wichtigen Instrumente wie Integrierte Ländliche Entwicklung, Gemeindeentwicklung, Dorferneuerung und Flurneuordnung nur dank des großen ehrenamtlichen Engagements vieler Menschen so erfolgreich.

Die 55 Geehrten hätten sich in vielfältigster Weise zum Wohl der Menschen im ländlichen Raum eingebracht – ob als Örtliche Beauftragte oder Wegbaumeister in Dorferneuerungen und Flurneuordnungen, in Wertermittlungen zur Flurneuordnung, in Spruchausschüssen, in Verbänden für Ländliche Entwicklung oder durch innovative Ansätze in der Gemeindeentwicklung. „Sie alle haben als Impulsgeber mit Kompetenz, Sachverstand und Verantwortungsbewusstsein einen wertvollen Beitrag dazu geleistet, unsere ländlichen Räume vital und lebenswert zu erhalten“, sagte Brunner.

Hinweis:
Die Laudationes können unter landentwicklung@stmelf.bayern.de angefordert werden.

Ehrenamtliche Verdienste in der Ländlichen Entwicklung

Staatsmedaillen in Silber

Oberbayern

  • Hauser Sebastian, Immelberg, 83101 Rohrdorf
  • Krichbaumer Isidor, Thalacker, 83043 Bad Aibling
  • Wiesmaier Johann, Großhündlbach, 85447 Fraunberg

Niederbayern

  • Forster Hermann, Englmannsberg, 94419 Reisbach
  • Sigl Jakob, 94431 Pilsting
  • Stahl Michael, Landorf, 94375 Stallwang
  • Zirngibl Wolfgang, 94347 Ascha

Mittelfranken

  • Beck Karl, Harlang, 91637 Wörnitz
  • Kloha Reinhard, Reusch, 97215 Weigenheim
  • Lang Werner, Daubersbach, 91622 Rügland

Unterfranken

  • Borst Wolfgang, 97461 Hofheim
  • Demar Josef, 97633 Großbardorf
  • Mark Alfred, 97255 Sonderhofen

Schwaben

  • Jall Franz, Kicklingen, 89407 Dillingen a.d.Donau
  • Kammel Heribert, 87452 Altusried
  • Port Karl, Reichertshofen, 86868 Mittelneufnach
  • Renn Martin, Weissen, 87452 Altusried
  • Wenger Dominikus, 86868 Mittelneufnach

Staatsmedaillen in Bronze

Oberbayern

  • Erhard Peter, 82389 Böbing
  • Streidl Kilian, 83673 Bichl

Niederbayern

  • Kolloch Christel, Kellberg, 94136 Thyrnau
  • Rabl Franz, Mauern, 93333 Neustadt a.d.Donau
  • Weinzierl Hermann, 84092 Bayerbach b. Ergoldsbach
  • Wenig Alois, Unternaglbach, 94259 Kirchberg i.Wald
  • Wimmer Josef, 94161 Ruderting
  • Wittmann Johann, Untere Bachstraße 31, 94522 Wallersdorf

Oberpfalz

  • Iberl Adolf, Kollersried, 93155 Hemau
  • Schmidberger Markus, 93480 Hohenwarth

Oberfranken

  • Cramer Georg, 91289 Schnabelwaid
  • Dallner Werner, Steppach, 96178 Pommersfelden
  • Helmrich Oskar, 96114 Hirschaid
  • Hohnhaus Gunter, Mödlitz, 96277 Schneckenlohe

Mittelfranken

  • Amslinger Karl, Sammenheim, 91723 Dittenheim
  • Ballmann Karl, Pfahlenheim, 97258 Hemmersheim
  • Bäuerlein Werner, 91183 Abenberg
  • Glas Rudolf, 91616 Neusitz
  • Niebler Karl-Heinz, 91236 Alfeld
  • Rottenberger Friedrich, 91738 Plofeld
  • Schröder Dieter, Geilsheim, 91717 Wassertrüdingen
  • Uhl Hermann, Leuzenbronn, 91541 Rothenburg o.d.Tauber

Unterfranken

  • Bauer Josef, Westheim, 97478 Knetzgau
  • Baumann Udo, Frankenheim, 97653 Bischofsheim a.d.Rhön
  • Dazian Nobert, Iffigheim, 97342 Seinsheim
  • Dietz Karl, Dörflis, 97486 Könisberg i.Bayern
  • Jooß Wendelin, Geusfeld, 96181 Rauhenebrach
  • Sax Karl, Ansbach, 97849 Roden
  • Scheeb Franz-Josef, Wiesenfeld, 97753 Karlstadt
  • Scheithauer Max, Öllingen, 97255 Gelchsheim

Schwaben

  • Dorn Franz, 87730 Bad Grönenbach
  • Eisenschmid-Strobel Leonhard, 86863 Langenneufnach
  • Höger Karl, 86316 Stätzling
  • Mang Hermann, Tronetshofen, 86850 Fischach
  • Michl Andreas, 86316 Wulfertshausen
  • Rogg Otto, Mothen, 88178 Heimenkirch
  • Sprenzel Anton, Salchenried, 87675 Stötten am Auerberg