shulevich/Fotolia.com

Erlebnis-Bauernhof-Betriebe (Landkreise)

Die FüAk hat alle aktuell zugelassenen Erlebnis-Bauernhof-Betriebe mit den Betriebsschwerpunkten, dem Lernprogramm-Angebot sowie den Kontaktdaten zusammengestellt. Klicken Sie auf den gewünschten Regierungsbezirk und Sie erhalten Einzelübersichten für jeden Landkreis sowie PDF-Listen zum Ausdrucken.


Betriebe des Programms Erlebnis Bauernhof - Landkreis Schwandorf


Aubauer

Auhof 1, 92421 Schwandorf

Ansprechpartner: Johann und Silvia Plank
Telefon: 09431/50826 
E-Mail: Plank.Auhof@t-online.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Brunnerhof

Adalbert-Brunner-Str. 31, 92421 Schwandorf / Richt

Ansprechpartner: Veronika Peters
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 09431/8604 
Internet: www.brunnerhof-richt.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Erlebnishof "Beim Schmied"

Brudersdorf 1a, 92507 Nabburg

Ansprechpartner: Daniela Schönberger
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 09433/901801 
E-Mail: dg.schoenberger@gmx.de 
Internet: www.beim-schmied.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Oberpfälzer Freilandmuseum

Neusath 200, 92507 Nabburg

Ansprechpartner: Anton Kraus
Telefon: 09433/2442-0 
E-Mail: freilandmuseum@bezirk-oberpfalz.de 
Internet: www.freilandmuseum.org 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Peter-Anderl-Hof

Oberpfreimd 8, 92536 Pfreimd

Ansprechpartner: Christa Müller
- Bio-Betrieb  -
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 0175/1083365 
E-Mail: christa@peter-anderl-hof.de 
Internet: www.peter-anderl-hof.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Little-Hill-Ranch

Rackenthal 11, 92539 Schönsee

Ansprechpartner: Martin und Bianca Biegerl
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 09674/91234 
E-Mail: kontakt@little-hill-ranch.de 
Internet: www.little-hill-ranch.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Haberlbauer

Diefersdorfer Str. 1, 92545 Niedermurach

Ansprechpartner: Anna und Martin Prey
- Bio-Betrieb  -
Telefon: 09671/3314 
E-Mail: haberlbauer@t-online.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Hirmerhof

Schwarzenfelder Weg 33, 92546 Schmidgaden

Ansprechpartner: Silvia Schmidl
Telefon: 09435/3440 
E-Mail: silvia.schmidl@t-online.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Fritschhof

Weiding 13, 92548 Schwarzach

Ansprechpartner: Hans und Christa Fritsch
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 09439/942984 
E-Mail: fritsch-weiding@t-online.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Kreilnberg

Kreilnberg 1, 93142 Maxhütte-Haidhof

Ansprechpartner: Claudia Schmalzbauer
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 09471/31507 
E-Mail: claudia.schmalzbauer@gmx.de 

Themen der Lernprogramme

Almenhof

Almenhof 1, 93142 Maxhütte-Haidhof

Ansprechpartner: Ingeborg Zimmermann und Kristina Graf
Telefon: 09471/301376 
E-Mail: almenhof@t-online.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

Der Schindlerhof

Oed 8, 93149 Nittenau

Ansprechpartner: Sabine Schindler
- zertif. Erlebnisbäuerin/bauer  -
Telefon: 09436/301814 
E-Mail: kontakt@der-schindlerhof.de 
Internet: www.der-schindlerhof.de 

Betriebsschwerpunkte

Themen der Lernprogramme

 
Logo Erlebnis-Bauernhof
Bitte beachten Sie:
Schülerinnen und Schüler der 2. bis 4. Jahrgangsstufe der Grundschulen sowie alle Jahrgangsstufen der Förderschulen und Deutschklassenhaben die Möglichkeit, einmal während der gesamten Schulzeit ein kostenfreies Lernprogramm auf einem Bauernhof zu erleben.

Auswahl der Betriebe

Kontakt

Staatliche Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (FüAk)
Kompetenzzentrum Förderprogramme

Telefon:
09231 79083-00

Fax:
09231 79083-11

E-Mail:
erlebnis-bauernhof@fueak.bayern.de

Adresse:
Heinrich-Rockstroh-Str. 10
95615 Marktredwitz