Förster und Waldbesitzer im Beratungsgespräch (Foto: Dominic de Hasque)

Wald in guten Händen
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung

Alle zwei Jahre verleiht das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten den "Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung". Das Staatsministerium würdigt damit vorbildliche Leistungen privater und körperschaftlicher Waldbesitzer und Forstwirtschaftlicher Zusammenschlüsse.

Die Preisträger repräsentieren ein breites Spektrum des privaten und körperschaftlichen Waldbesitzes. Rechtlervereinigungen oder Stiftungs- und Stadtwälder finden sich darunter genauso wie kleine Nebenerwerbslandwirte oder adlige Großgrundbesitzer aus allen sieben Regierungsbezirken Bayerns.

Aus den Vorschlägen von Forstverwaltung, forstwirtschaftlichen Vereinigungen und Berufsverbänden wählt eine unabhängige Jury die Preisträger aus. Wichtige Kriterien für die Entscheidung sind unter anderem eine naturnahe, wirtschaftliche Waldbautechnik, überbetriebliches Engagement, eine standortgemäße Baumartenzusammensetzung oder Beschreiten neuer Wege und kreative Betriebsführung.

nachhaltig.vielfältig
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2019

Für die vorbildliche Bewirtschaftung und Pflege ihrer Wälder hat Forstministerin Michaela Kaniber 14 private und kommunale Waldbesitzer sowie einen forstwirtschaftlichen Zusammenschluss mit Staatspreisen ausgezeichnet. "Mit diesem Preis möchte ich Ihnen für Ihr langjähriges Engagement für den Wald und damit auch für die die Menschen in Bayern danken", sagte Kaniber am 16. Oktober 2019 beim Festakt in der Münchner Residenz.

Die Preisverleihung stand dieses Jahr unter dem Motto "nachhaltig.vielfältig". Laut Ministerin Kaniber haben sich die Preisträger seit Jahrzehnten vorbildlich für den Aufbau naturnaher und strukturreicher Mischwälder verdient gemacht. Mit ihrer Waldbewirtschaftung tragen sie wesentlich dazu bei, den Artenreichtum in Bayern zu fördern und zu erhalten. Mit einer verantwortungsvollen Pflege und Nutzung der Waldbestände schaffen sie vielfältige Lebensräume für zahlreiche waldtypische Arten – und stellen sich den großen Herausforderungen, die der Klimawandel für den Wald mit sich bringt.

Die von einer Fachjury ausgewählten Sieger erhielten je eine Staatsmedaille und ein Preisgeld von 1.000 Euro.

Gruppenfoto der Staatspreisträger für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2019 (Foto: Warmuth/StMELF)

Gruppenfoto der Staatspreisträger für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2019
Alle Fotos von der Veranstaltung: Warmuth/StMELF, Abdruck honorarfrei
Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, 1. Vorsitzender Erich Rühmer und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Isartalverein e. V.

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Revierförster Nikolas Relinger, Eugen Freiherr von Redwitz, Franz Freiherr von Redwitz und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Eugen und Franz Freiherren von Redwitz

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Vorstand Martin Klein, Florian Riedl, Jürgen von der Golz, Daniela Käser, Herrmann Strobel, Andreas Schmid und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger.

Waldbesitzervereinigung Schongau eG

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Pfarrer Eugen Thumann, Stiftungsförster Michael Graf, Kirchenpfleger Markus Viehauser und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Katholische Kirchenstiftung Neukirchen

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Preisträger Michael Kellner, Jonathan Kellner und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Michael Kellner

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Bürgermeister Johannes Krapp, Revierleiter Benjamin Göbel und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger.

Stadt Schlüsselfeld

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Bürgermeister Dieter Springmann, Rechtlervorstand Heinz Korbacher und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger.

Gemeinde Ergersheim

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v.l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Klaus Ebersberger, Herbert Müller und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger.

Waldkorporation Großenseebach-Reinersdorf

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, 1. Vorsitzender Richard Veit, Dieter Rammensee, Geschäftsführer der Forstbetriebsgemeinschaft Kitzingen, Beisitzer Willi Döblinger und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Waldgenossenschaft Hellmitzheim

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.):  Waldkönigin Kerstin Seitz, Ministerin Michaela Kaniber, Priorin Schwester Amanda Baur, Kay Reiff, Geschäftsführer der Forstbetriebsgemeinschaft Günzburg-Krumbach, und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Kloster Wettenhausen

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Waldkönigin Kerstin Seitz, Landtagsabgeordneter Eric Beißwenger, Ministerin Michaela Kaniber, 2. Bürgermeister Herbert Waibel, Stadtförster Gerhard Honold und Waldprinzessin Elisabeth Hegelberger

Stadt Immenstadt i.Allgäu

Bild in Originalgröße

Liste der Preisträger - Staatspreis 2019

Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Isartalverein e. V.MünchenLandeshauptstadt MünchenOberbayern
Eugen und Franz Freiherren von RedwitzRennertshofenNeuburg-SchrobenhausenOberbayern
Waldbesitzervereinigung Schongau eGPeitingWeilheim-SchongauOberbayern
Ludwig HuberErgoldingLandshutNiederbayern
Johann KarlGeiselhöringStraubing-BogenNiederbayern
Katholische Kirchenstiftung NeukirchenSchwandorfSchwandorfOberpfalz
Jakob LiedlLaaberRegensburgOberpfalz
Michael KellnerBad StaffelsteinLichtenfelsOberfranken
Stadt SchlüsselfeldStadt SchlüsselfeldBambergOberfranken
Gemeinde ErgersheimGemeinde ErgersheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Waldkorporation Großenseebach-ReinersdorfGroßenseebach-ReinersdorfErlangen-HöchstadtMittelfranken
Markt GoldbachMarkt GoldbachAschaffenburgUnterfranken
Waldgenossenschaft HellmitzheimIphofenKitzingenUnterfranken
Kloster WettenhausenKammeltalGünzburgSchwaben
Stadt Immenstadt i.AllgäuStadt Immenstadt i.AllgäuOberallgäuSchwaben

Kriterien für die Auswahl der Preisträger

  • standortsgemäße Baumartenzusammensetzung
  • naturnahe, wirtschaftliche Waldbautechnik
  • überbetriebliches Engagement wie Mitwirkung in Forstzusammenschlüssen
  • Holzwerbung
  • Kundenbetreuung und Kundenpflege
  • Sammelvermarktung
  • Sondersorten
  • Beschreiten neuer Wege und kreative Betriebsführung

Die Preisträger der vergangenen Wettbewerbe

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2017
Liste der Preistäger - Staatspreis 2017
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Brigitte KochTaufkirchenMünchenOberbayern
Josef LindmeyrDietramszellBad Tölz-WolfratshausenOberbayern
Robert NeumaierAbensbergKelheimNiederbayern
Wolfgang StiglbauerZachenbergRegenNiederbayern
Johann SchönLupburgNeumarkt i.d.OPf.Oberpfalz
Evangelische Wohltätigkeitsstiftung in RegensburgRegensburgStadt RegensburgOberpfalz
Hans EscherichBetzensteinBayreuthOberfranken
Markus MünchKulmbachKulmbachOberfranken
Stadt Bad WindsheimBad WindsheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Johannes StroblCadolzburgFürthMittelfranken
Markt GroßostheimGroßostheimAschaffenburgUnterfranken
Hubwald SchönstheimRöttingenWürzburgUnterfranken
Erbengemeinschaft ForsterMemmingenStadt MemmingenSchwaben
Nutzungsrechtewald HolzaraDinkelscherbenAugsburgSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2015
Liste der Preisträger - Staatspreis 2015
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Städtische Forstverwaltung MünchenWeyarnMiesbachOberbayern
Auwaldgenossenschaft VogtareuthVogtareuthRosenheimOberbayern
Stadt RiedenburgRiedenburgKelheimNiederbayern
Johann StanglmayerAltdorfLandshutNiederbayern
Stadt Eschenbach i.d.Opf.Eschenbach i.d.Opf.Neustadt a. d. WaldnaabOberpfalz
Richard BeerEbermannsdorfAmberg-SulzbachOberpfalz
Edgar GötzMarktrodachKronachOberfranken
Katholische Pfarrpfründestiftung KronachKronachKronachOberfranken
Waldgenossenschaft UllstadtSugenheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Eduard VölkleinMeinheimWeißenburg-GunzenhausenMittelfranken
Gemeinde Sulzfeld am MainSulzfeld am MainKitzingenUnterfranken
Stadt HaßfurtHaßfurtHaßbergeUnterfranken
Rechtlergemeinschaft KesselostheimBissingenDillingen a. d. DonauSchwaben
Waldbesitzervereinigung Westallgäu e. V.Lindenberg i. AllgäuLindau (Bodensee)Schwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2013
Liste der Preisträger - Staatspreis 2013
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Josef HolznerBad EndorfRosenheimOberbayern
Andreas WachIcking-IrschenhausenBad Tölz-WolfratshausenOberbayern
Kirchenstiftung KößlarnKößlarnPassauNiederbayern
Stadt EggenfeldenEggenfeldenRottal-InnNiederbayern
Karl BrandlHohenwarthChamOberpfalz
Stadt Dietfurt a.d. AltmühlDietfurt a.d. AltmühlNeumarkt i.d.Opf.Oberpfalz
Bürgerspitalstiftung BambergBambergBambergOberfranken
Hans PezoldMarktleugastKulmbachOberfranken
Betriebsverband WeigenheimWeigenheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Haiko Winkler von MohrenfelsHemhofenErlangen-HöchstadtMittelfranken
FBG Fränkische Rhön und Grabfeld e. V.Bad Neustadt a.d. SaaleRhön-GrabfeldUnterfranken
Bürgerwald Gerolzhofen-DingolshausenGerolzhofenSchweinfurtUnterfranken
Gesellschaft der Erben Freiherr von GiseImmenstadt i. AllgäuOberallgäuSchwaben
Stadt DonauwörthDonauwörthDonau-RiesSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2011
Liste der Preisträger - Staatspreis 2011
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Stadt SchongauSchongauWeilheim-SchongauOberbayern
Felix Freiherr von OwHaimingAltöttingOberbayern
Gabriele HacknerBöhmfeldEichstättOberbayern
Alfred Schenk Graf von StauffenbergAmerdingenDonau-RiesSchwaben
Heilig-Geist-Spitalstiftung AichachAichachAichach-FriedbergSchwaben
Rupert GruberRohrKelheimNiederbayern
Elke und Harald StemplingerHauzenbergPassauNiederbayern
Johann KastlRimbachChamOberpfalz
Stadt Weiden i. d. OPf.Weiden i. d. OPf.Weiden i. d. OPf. (Kreisfreie Stadt)Oberpfalz
Waldkorporation OttowindMeederCoburgOberfranken
Stadt StadtsteinachStadtsteinachKulmbachOberfranken
Stadt BurgbernheimBurgbernheimNeustadt a. d. Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Erwin KleinBuch am WaldAnsbachMittelfranken
Markt OberelsbachOberelsbachRhön-GrabfeldUnterfranken
    
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2009
Liste der Preisträger - Staatspreis 2009
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Gabriele GanzIffeldorfWeilheim-SchongauOberbayern
Stadt TraunsteinTraunsteinTraunsteinOberbayern
Zeno KernIsenErdingOberbayern
Johann BürgermeisterWindorfPassauNiederbayern
Sebastian AichnerMarklkofenDingolfing-LandauNiederbayern
Gräflich von der Mühle-Eckart´sche ForstverwaltungMaxhütte-HaidhofSchwandorfOberpfalz
Willibald LankesFurth im WaldChamOberpfalz
Familie von WaldenfelsArzbergWunsiedelOberfranken
Korporation WolfsbergObertrubachForchheimOberfranken
Harald GerngroßGreding-ObermässingRothMittelfranken
Stadt FürthFürthFürthMittelfranken
Gemeinde FuchsstadtFuchsstadtFuchsstadtUnterfranken
Markt WerneckWerneckSchweinfurtUnterfranken
Stadtforstverwaltung AugsburgAugsburgAugsburgSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2007
Liste der Preisträger - Staatspreis 2007
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Dr. Hubert LanzMiesbachMiesbachOberbayern
Jagdgenossenschaft ManhartshofenDietramszellBad Tölz-
Wolfratshausen
Oberbayern
Eyb’sche Hl. Geist-Spital-StiftungEichstättEichstättOberbayern
Christine GrünewaldVilsbiburgLandshutNiederbayern
Erwin NiedermayerNeukirchenStraubing-BogenNiederbayern
Helmut PrechtlKohlbergNeustadt
a. d. Waldnaab
Oberpfalz
Stadt CoburgCoburgCoburgOberfranken
Rechtlergemeinschaften Abtsdorf, Frensdorf, Herrnsdorf,
Reundorf, Erlach, Röbersdorf, Pettstadt
PettstadtBambergOberfranken
Waldkorporation Großdechsendorf-NiederlindachErlangenErlangenMittelfranken
Heilig-Geist-Spital-Stiftung NürnbergNürnbergNürnbergMittelfranken
S.E. Ferdinand Erbgraf zu Castell-Castell
S.E. Johann-Friedrich Erbgraf zu Castell-Rüdenhausen
Castell

Rüdenhausen
KitzingenUnterfranken
Markt Sulzbach a. MainSulzbachMiltenbergUnterfranken
Rechtlergemeinschaft GansheimMarxheimDonau-RiesSchwaben
Freiherr von Beck-PeccozKühbachAichach-FriedbergSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2005
Liste der Preisträger - Staatspreis 2005
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Benediktinerabtei ScheyernScheyernPfaffenhofenOberbayern
Stadt BeilngriesBeilngriesEichstättOberbayern
Günther NoldTiefenbachLandshutNiederbayern
Stadt Bad KötztingBad KötztingChamOberpfalz
Stadt Bad RodachBad RodachCoburgOberfranken
Stadt GredingGredingRothMittelfranken
Gemeinde SchwebheimSchwebheimSchweinfurtUnterfranken
Stadt Aschaffenburg - ForstamtAschaffenburgAschaffenburgUnterfranken
Baron Horst von StettenNeusäßAugsburgSchwaben
Rechtlergemeinschaft DaitingDaitingDonau-RiesSchwaben