Wald in guten Händen
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung

Alle zwei Jahre verleiht das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten den "Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung". Das Staatsministerium würdigt damit vorbildliche Leistungen privater und körperschaftlicher Waldbesitzer und Forstwirtschaftlicher Zusammenschlüsse.

Die Preisträger repräsentieren ein breites Spektrum des privaten und körperschaftlichen Waldbesitzes. Rechtlervereinigungen oder Stiftungs- und Stadtwälder finden sich darunter genauso wie kleine Nebenerwerbslandwirte oder adlige Großgrundbesitzer aus allen sieben Regierungsbezirken Bayerns.

Aus den Vorschlägen von Forstverwaltung, forstwirtschaftlichen Vereinigungen und Berufsverbänden wählt eine unabhängige Jury die Preisträger aus. Wichtige Kriterien für die Entscheidung sind unter anderem eine naturnahe, wirtschaftliche Waldbautechnik, überbetriebliches Engagement, eine standortgemäße Baumartenzusammensetzung oder Beschreiten neuer Wege und kreative Betriebsführung.

Heute für den Wald von Morgen
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2021

Der Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung steht dieses Jahr unter dem Motto "Heute für den Wald von Morgen". Er würdigt das langjährige und persönliche Engagement der Preisträger beim Aufbau klimastabiler Zukunftswälder. Ausgezeichnet wurden 14 private und kommunale Waldbesitzer, sowie ein Forstwirtschaftlicher Zusammenschluss.

"Unsere bayerischen Waldbesitzerinnen und -besitzer sind der Schlüssel zum Erfolg, wenn es um den Aufbau klimastabiler Zukunftswälder geht", sagte Forstministerin Michaela Kaniber beim Festakt am 17. November 2021 in der Münchner Residenz.

Die von einer Fachjury ausgewählten Sieger erhielten je eine Staatsmedaille und ein Preisgeld von 1.000 Euro.

Gruppenfoto: Die Preisträger des Staatspreises für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2021 mit Forstministerin Michaela Kaniber (vorne).

Gruppenfoto der Preisträger des Staatspreises für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2021 mit Forstministerin Michaela Kaniber (vorne Mitte).

Alle Fotos von der Veranstaltung: Angelika Warmuth/StMELF, Abdruck honorarfrei

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Kathrin Kresser, Abteilungsleiterin am AELF Ingolstadt-Pfaffenhofen a.d.Ilm, Thomas Wenger, Forstbetriebsleiter der Freiherr von Freyberg'schen Forstverwaltung, Maximilian Stöger vom Forstministerium

Sebastian Freiherr von Freyberg

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Anton Burkhart, Geschäftsführer der Privatwaldgemeinschaft Oberammergau, Dominik Rödel, Vorstand der Privatwaldgemeinschaft Oberammergau

Privatwaldgemeinschaft Oberammergau

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.):  Forstministerin Michaela Kaniber, Florian Loher, Geschäftsführer der Waldbesitzervereinigung Wolfratshausen, Johann Killer, 1. Vorsitzender der Waldbesitzervereinigung, Robert Nörr, Revierleiter am AELF Holzkirchen, Maximilian Stöger vom Forstministerium

Waldbesitzervereinigung Wolfratshausen w. V.

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Edgar Schleicher, Maximilian Stöger vom Forstministerium

Edgar Schleicher

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Jürgen Schmidt, 1. Vorsitzender der Waldgenossenschaft Ickelheim, Reinhold Krebelder, Aufsichtsratsvorsitzender der Waldgenossenschaft, Maximilian Stöger vom Forstministerium

Waldgenossenschaft Ickelheim

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Tobias Seufert, Bürgermeister der Gemeinde Bastheim, Hubert Türich, Abteilungsleiter am AELF Bad Neustadt a.d.Saale

Gemeinde Bastheim

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Lucia Stark, Alfred Stark, Simon Stark, Antje Julke, Abteilungsleiterin am AELF Kitzingen-Würzburg

Alfred und Lucia Stark

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Preisträger Ferdinand Graf von Spreti, Hubert Meßmer, Abteilungsleiter am AELF Augsburg, Maximilian Stöger vom Forstministerium

Freiherr von Lotzbeck’sche Güteradministration

Bild in Originalgröße

Gruppenfoto (v. l.): Forstministerin Michaela Kaniber, Robert Schürzinger, Vorstand der Wald- und Weidegenossenschaft Pfronten-Kappel, Stephan Kleiner, Bereichsleiter Forsten am AELF Kaufbeuren

Wald- und Weidegenossenschaft Pfronten-Kappel

Bild in Originalgröße

Liste der Preisträger - Staatspreis 2021

Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Sebastian Freiherr von FreybergJetzendorfPfaffenhofen a.d.IlmOberbayern
Privatwaldgemeinschaft OberammergauOberammergauGarmisch-PartenkirchenOberbayern
Waldbesitzervereinigung Wolfratshausen w. V.Dietramszell-AscholdingBad Tölz-WolfratshausenOberbayern
Bernhard BielmeierKollnburgRegenNiederbayern
Franz PrinzWurmannsquickRottal-InnNiederbayern
Stadt AmbergAmbergStadt AmbergOberpfalz
Robert MaierNeunburg vorm WaldSchwandorfOberpfalz
Edgar SchleicherHiltpoltsteinForchheimOberfranken
Klaus WunderlichBad BerneckBayreuthOberfranken
Georg MeilerNeuhaus a.d.PegnitzNürnberger LandMittelfranken
Waldgenossenschaft IckelheimBad WindsheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Gemeinde BastheimBastheimRhön-GrabfeldUnterfranken
Alfred und Lucia StarkRimpar-GramschatzWürzburgUnterfranken
Freiherr von Lotzbeck’sche GüteradministrationGroßaitingen-HardtAugsburgSchwaben
Wald- und Weidegenossenschaft Pfronten-KappelPfrontenOstallgäuSchwaben

Kriterien für die Auswahl der Preisträger

  • standortsgemäße Baumartenzusammensetzung
  • naturnahe, wirtschaftliche Waldbautechnik
  • überbetriebliches Engagement wie Mitwirkung in Forstzusammenschlüssen
  • Holzwerbung
  • Kundenbetreuung und Kundenpflege
  • Sammelvermarktung
  • Sondersorten
  • Beschreiten neuer Wege und kreative Betriebsführung

Die Preisträger der vergangenen Wettbewerbe

Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2019
Liste der Preisträger - Staatspreis 2019
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Isartalverein e. V.MünchenLandeshauptstadt MünchenOberbayern
Eugen und Franz Freiherren von RedwitzRennertshofenNeuburg-SchrobenhausenOberbayern
Waldbesitzervereinigung Schongau eGPeitingWeilheim-SchongauOberbayern
Ludwig HuberErgoldingLandshutNiederbayern
Johann KarlGeiselhöringStraubing-BogenNiederbayern
Katholische Kirchenstiftung NeukirchenSchwandorfSchwandorfOberpfalz
Jakob LiedlLaaberRegensburgOberpfalz
Michael KellnerBad StaffelsteinLichtenfelsOberfranken
Stadt SchlüsselfeldStadt SchlüsselfeldBambergOberfranken
Gemeinde ErgersheimGemeinde ErgersheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Waldkorporation Großenseebach-ReinersdorfGroßenseebach-ReinersdorfErlangen-HöchstadtMittelfranken
Markt GoldbachMarkt GoldbachAschaffenburgUnterfranken
Waldgenossenschaft HellmitzheimIphofenKitzingenUnterfranken
Kloster WettenhausenKammeltalGünzburgSchwaben
Stadt Immenstadt i.AllgäuStadt Immenstadt i.AllgäuOberallgäuSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2017
Liste der Preistäger - Staatspreis 2017
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Brigitte KochTaufkirchenMünchenOberbayern
Josef LindmeyrDietramszellBad Tölz-WolfratshausenOberbayern
Robert NeumaierAbensbergKelheimNiederbayern
Wolfgang StiglbauerZachenbergRegenNiederbayern
Johann SchönLupburgNeumarkt i.d.OPf.Oberpfalz
Evangelische Wohltätigkeitsstiftung in RegensburgRegensburgStadt RegensburgOberpfalz
Hans EscherichBetzensteinBayreuthOberfranken
Markus MünchKulmbachKulmbachOberfranken
Stadt Bad WindsheimBad WindsheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Johannes StroblCadolzburgFürthMittelfranken
Markt GroßostheimGroßostheimAschaffenburgUnterfranken
Hubwald SchönstheimRöttingenWürzburgUnterfranken
Erbengemeinschaft ForsterMemmingenStadt MemmingenSchwaben
Nutzungsrechtewald HolzaraDinkelscherbenAugsburgSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2015
Liste der Preisträger - Staatspreis 2015
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Städtische Forstverwaltung MünchenWeyarnMiesbachOberbayern
Auwaldgenossenschaft VogtareuthVogtareuthRosenheimOberbayern
Stadt RiedenburgRiedenburgKelheimNiederbayern
Johann StanglmayerAltdorfLandshutNiederbayern
Stadt Eschenbach i.d.Opf.Eschenbach i.d.Opf.Neustadt a. d. WaldnaabOberpfalz
Richard BeerEbermannsdorfAmberg-SulzbachOberpfalz
Edgar GötzMarktrodachKronachOberfranken
Katholische Pfarrpfründestiftung KronachKronachKronachOberfranken
Waldgenossenschaft UllstadtSugenheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Eduard VölkleinMeinheimWeißenburg-GunzenhausenMittelfranken
Gemeinde Sulzfeld am MainSulzfeld am MainKitzingenUnterfranken
Stadt HaßfurtHaßfurtHaßbergeUnterfranken
Rechtlergemeinschaft KesselostheimBissingenDillingen a. d. DonauSchwaben
Waldbesitzervereinigung Westallgäu e. V.Lindenberg i. AllgäuLindau (Bodensee)Schwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2013
Liste der Preisträger - Staatspreis 2013
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Josef HolznerBad EndorfRosenheimOberbayern
Andreas WachIcking-IrschenhausenBad Tölz-WolfratshausenOberbayern
Kirchenstiftung KößlarnKößlarnPassauNiederbayern
Stadt EggenfeldenEggenfeldenRottal-InnNiederbayern
Karl BrandlHohenwarthChamOberpfalz
Stadt Dietfurt a.d. AltmühlDietfurt a.d. AltmühlNeumarkt i.d.Opf.Oberpfalz
Bürgerspitalstiftung BambergBambergBambergOberfranken
Hans PezoldMarktleugastKulmbachOberfranken
Betriebsverband WeigenheimWeigenheimNeustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Haiko Winkler von MohrenfelsHemhofenErlangen-HöchstadtMittelfranken
FBG Fränkische Rhön und Grabfeld e. V.Bad Neustadt a.d. SaaleRhön-GrabfeldUnterfranken
Bürgerwald Gerolzhofen-DingolshausenGerolzhofenSchweinfurtUnterfranken
Gesellschaft der Erben Freiherr von GiseImmenstadt i. AllgäuOberallgäuSchwaben
Stadt DonauwörthDonauwörthDonau-RiesSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2011
Liste der Preisträger - Staatspreis 2011
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Stadt SchongauSchongauWeilheim-SchongauOberbayern
Felix Freiherr von OwHaimingAltöttingOberbayern
Gabriele HacknerBöhmfeldEichstättOberbayern
Alfred Schenk Graf von StauffenbergAmerdingenDonau-RiesSchwaben
Heilig-Geist-Spitalstiftung AichachAichachAichach-FriedbergSchwaben
Rupert GruberRohrKelheimNiederbayern
Elke und Harald StemplingerHauzenbergPassauNiederbayern
Johann KastlRimbachChamOberpfalz
Stadt Weiden i. d. OPf.Weiden i. d. OPf.Weiden i. d. OPf. (Kreisfreie Stadt)Oberpfalz
Waldkorporation OttowindMeederCoburgOberfranken
Stadt StadtsteinachStadtsteinachKulmbachOberfranken
Stadt BurgbernheimBurgbernheimNeustadt a. d. Aisch-Bad WindsheimMittelfranken
Erwin KleinBuch am WaldAnsbachMittelfranken
Markt OberelsbachOberelsbachRhön-GrabfeldUnterfranken
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2009
Liste der Preisträger - Staatspreis 2009
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Gabriele GanzIffeldorfWeilheim-SchongauOberbayern
Stadt TraunsteinTraunsteinTraunsteinOberbayern
Zeno KernIsenErdingOberbayern
Johann BürgermeisterWindorfPassauNiederbayern
Sebastian AichnerMarklkofenDingolfing-LandauNiederbayern
Gräflich von der Mühle-Eckart´sche ForstverwaltungMaxhütte-HaidhofSchwandorfOberpfalz
Willibald LankesFurth im WaldChamOberpfalz
Familie von WaldenfelsArzbergWunsiedelOberfranken
Korporation WolfsbergObertrubachForchheimOberfranken
Harald GerngroßGreding-ObermässingRothMittelfranken
Stadt FürthFürthFürthMittelfranken
Gemeinde FuchsstadtFuchsstadtFuchsstadtUnterfranken
Markt WerneckWerneckSchweinfurtUnterfranken
Stadtforstverwaltung AugsburgAugsburgAugsburgSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2007
Liste der Preisträger - Staatspreis 2007
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Dr. Hubert LanzMiesbachMiesbachOberbayern
Jagdgenossenschaft ManhartshofenDietramszellBad Tölz-
Wolfratshausen
Oberbayern
Eyb’sche Hl. Geist-Spital-StiftungEichstättEichstättOberbayern
Christine GrünewaldVilsbiburgLandshutNiederbayern
Erwin NiedermayerNeukirchenStraubing-BogenNiederbayern
Helmut PrechtlKohlbergNeustadt
a. d. Waldnaab
Oberpfalz
Stadt CoburgCoburgCoburgOberfranken
Rechtlergemeinschaften Abtsdorf, Frensdorf, Herrnsdorf,
Reundorf, Erlach, Röbersdorf, Pettstadt
PettstadtBambergOberfranken
Waldkorporation Großdechsendorf-NiederlindachErlangenErlangenMittelfranken
Heilig-Geist-Spital-Stiftung NürnbergNürnbergNürnbergMittelfranken
S.E. Ferdinand Erbgraf zu Castell-Castell
S.E. Johann-Friedrich Erbgraf zu Castell-Rüdenhausen
Castell

Rüdenhausen
KitzingenUnterfranken
Markt Sulzbach a. MainSulzbachMiltenbergUnterfranken
Rechtlergemeinschaft GansheimMarxheimDonau-RiesSchwaben
Freiherr von Beck-PeccozKühbachAichach-FriedbergSchwaben
Staatspreis für vorbildliche Waldbewirtschaftung 2005
Liste der Preisträger - Staatspreis 2005
Name/InstitutionOrtLandkreisRegierungsbezirk
Benediktinerabtei ScheyernScheyernPfaffenhofenOberbayern
Stadt BeilngriesBeilngriesEichstättOberbayern
Günther NoldTiefenbachLandshutNiederbayern
Stadt Bad KötztingBad KötztingChamOberpfalz
Stadt Bad RodachBad RodachCoburgOberfranken
Stadt GredingGredingRothMittelfranken
Gemeinde SchwebheimSchwebheimSchweinfurtUnterfranken
Stadt Aschaffenburg - ForstamtAschaffenburgAschaffenburgUnterfranken
Baron Horst von StettenNeusäßAugsburgSchwaben
Rechtlergemeinschaft DaitingDaitingDonau-RiesSchwaben