Kulturlandschaft mit Feldern, Wald und einem Dorf im Hintergrund

Chronik der Minister und Staatssekretäre

ZeitraumStaatsministerStaatssekretäre
28.09.1945 - 15.01.1948Dr. Joseph Baumgartner (CSU)Ewald Thunig (KPD)
22.10.1945 - 03.03.1946
Hans Gentner (SPD)
21.12.1946 - 29.09.1947
Adam Sühler (CSU)
29.09.1947 - 18.12.1950
26.02.1948 - 14.12.1954Dr. Alois Schlögl (CSU)Adam Sühler (CSU)
29.09.1947 - 18.12.1950
Johann Maag (SPD)
18.12.1950 - 14.12.1954
14.12.1954 - 16.10.1957Dr. Joseph Baumgartner (BP)Erich Simmel (GB/BHE)
14.12.1954 - 11.12.1962
16.10.1957 - 11.03.1969Dr. Dr. Alois Hundhammer (CSU)Erich Simmel (GB/BHE)
14.12.1954 - 11.12.1962
Lorenz Vilgertshofer (CSU)
11.12.1962 - 08.12.1970
11.03.1969 - 31.08.1987Dr. Hans Eisenmann (CSU)Lorenz Vilgertshofer (CSU)
11.12.1962 - 08.12.1970
Simon Nüssel (CSU)
08.12.1970 - 30.09.1987
30.09.1987 - 30.10.1990Simon Nüssel (CSU)Hans Maurer (CSU)
30.09.1987 - 30.10.1990
30.10.1990 - 17.06.1993Hans Maurer (CSU)Josef Miller (CSU)
30.10.1990 - 17.06.1993
17.06.1993 - 06.10.1998Reinhold Bocklet (CSU)Marianne Deml (CSU)
17.06.1993 - 30.01.2001
06.10.1998 - 30.10.2008Josef Miller (CSU)Marianne Deml (CSU)
17.06.1993 - 30.01.2001
Seit 01.02.2001 wurde kein
Staatssekretär mehr berufen.
30.10.2008 - 21.03.2018Helmut Brunner (CSU)-
seit 21.03.2018Michaela Kaniber (CSU)-